Cronograma Noviembre y Diciembre

            NOVIEMBRE

 

 

1

 

Muestra School Play                                               TM

 

9.15

 

 

1

 

Misa 1er. viernes

 

10.00

 

2

Gira a Mar del Plata

regreso noche

 

4 y 5

Retiro 5to. Año Educación Secundaria

 

 

4

6

 

Acto Padres Pandas

Acto Padres Koalas

12.00 a 17.00

 

7

Día de los Abuelos K2 y K3                                    TM

9.15 a 10.30

 

 

                                                                                     TT

15.30 a 16.45

 

 

 

 

8

Día de los Abuelos K4 y K5                                       TM

9.15 a 10.30

 

      

                                                                                       TT

15.30 a 16.45

 

11

Festejo Día de la Tradición – Educación Primaria

14.30 a 17.00

 

13

Entrega de la Palabra – 4to. Año Educ. Primaria

15.00

 

14

Presentaciones Business 3ero a 6to Año E. Secundaria – Salón de Actos

9.00 a 11.00

 

14

Cierre Comedia Musical – Salón de Actos

18.00

 

15

Sports Educación Secundaria

13.00 a 17.00

 

18

Asueto

 

 

19

Articulación K5 con 1° Año EP                  Pandas- 1° A

                                                                        Koalas- 1° B

9.00

10.00

 

25

Convivencia 3ero A y B Educ. Primaria

Todo el día

 

25, 27 y 29

Almuerzo con Alumnos nuevos E. Primaria

12.00 a 13.00

 

26

Entrega de Premios Educación Física – Salón de Actos

15.00

 

26

Finaliza Hockey Jardín

 

 

27

Ending Play Pandas (TM)

9.15

 

27

Ending Play Koalas (TT)

13.15

 

27

Convivencia 3° ES Monseñor Aguirre

 

 

28

Finaliza Natación K5

 

 

29

Entrega de Premios Educación Secundaria

9.00

 

29

Misa

 9.00

29

Último día de clases Educación Secundaria

10.00 

 

DICIEMBRE

 

 

2 al 6

Semana de Orientación ES

 

2

Reunión padres de jardín                K2 Froggies TM

                                                             K2 Dolphins TM

                                                             K2 Froggies TT

9.15

11.30

15.30

3

Reunión padres de Jardín                K3 TM

                                                             K3 TT

9.15

16.00

4

Reunión Padres de Jardín                K4 TM

                                                             K4TT

9.15

16.00

5

Reunión Padres de Jardín                K5 Pandas

9.15

5

Finaliza Escuelita de fútbol  

 

6

Reunión Padres de Jardín                K5 Koala

 

6

 

Misa Egresados de 6° Año E. Secundaria

Acto Académico y Gala

19.00

9

Finalizan las clases de E. Primaria y Jardín

 

9

Acto Fin de Año K5 Pandas y Koalas

18.00

10

Acto Fin de Año Educación Primaria

18.00

12

Fiesta de Padres Despedida de 6° EP

19.30

 

 

        “EDUCANDO LA INTELIGENCIA Y EL CORAZÓN”                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                 MENU DE NOVIEMBRE

 

LUNES 4

MARTES 5

MIERCOLES 6

JUEVES 7

VIERNES 8

PASTEL DE POLLO

 

FRUTAS DE ESTACIÓN

MILANESAS MARINERAS

 ENS. ZANAHORIA Y HUEVO

DURAZNOS EN ALMÍBAR

 RAVIOLES CON SALSA ROSA

 

GELATINA DE CEREZA

FILET DE MERLUZA CON PURÉ DE CALABAZA

FLAN CON DULCE

 

EMPANADAS DE J Y Q – CARNE- CAPRECE

 HELADO 

LUNES 11

MARTES 12

MIERCOLES 13

JUEVES 14

VIERNES 15

PECHUGUITAS A LA MOSTAZA CON ENS. MIXTA

FRUTAS DE ESTACIÓN

FIDEOS MOÑOS CON SALSA PARISSIENE

MOUSE DE CHOCO

CHOP SUEY DE CARNE

 

GELATINA

SUPREMAS DE POLLO CON PURÉ MIXTO

QUESO Y DULCE

HAMBURGUESAS CON PAPAS FRITAS

 

HELADO/ALFAJOR

LUNES 18

MARTES 19

MIERCOLES 20

JUEVES 21

VIERNES 22

FERIADO la

Día de la Soberanía Nacional

PASTEL DE PAPAS

 

ENSALADA DE FRUTAS

RISOTTO DE POLLO

 

DURAZNOS CON CREMA

RAVIOLES AL FILETO/CREMA

 

ASPIC DE FRUTA

PATITAS DE POLLO CON PAPAS AL HORNO

 

HELADO BOMBON

LUNES 25

MARTES 26

MIERCOLES 27

JUEVES 28

VIERNES 29

CARRE DE CERDO CON ENS. DE TOMATE Y CHOCLO

YOGUR C/ CEREALES

MILANESAS DE CERDO CON PURÉ

 

QUESO Y DULCE

 

TIRABUZ0NES CON SALSA ROSA O VERDURAS AL WOK

FLAN DE VAINILLA

POLLO AL HORNO CON ARROZ PRIMAVERA

ENSALADA DE FRUTAS

SALCHICHAS EN CAMISA CON PAPAS FRITAS

HELADO/alfajor

            OPCIONES DEL DIA

ENSALADA CON POLLO

MILANESA  DE SOJA CON ENS.

 POLLO A LA PLANCHA CON ARROZ

FIDEOS CON MANTECA

SANDWICH DE JAMON Y QUESO CON LECHUGA Y TOMATE

            OPCIONES DE POSTRES: GELATINA COMÚN O SIN AZUCAR Y FRUTAS

NOTA:

EL MENÚ DEL DÍA U OPCIÓN DEBE SOLICITARSE A TRAVES DE LA LIBRETA (PREESCOLARY 1ER AÑO EDUCACIÓN PRIMARIA, EL RESTO DEL ALUMNADO INCLUIDO EL NIVEL SECUNDARIO, ANOTARSE EN EL KIOSCO EN EL PRIMER RECREO, PARA UNA MEJOR ORGANIZACIÓN.

MUCHAS GRACIAS

 

 


Imágenes




Archivos relacionados

Información General

La Institución en movimiento

Eduación Secundaria

Prepararse para la Vida

Actividades Académicas

El Arte de enseñar y aprender